Могут ли в настоящее время у меня забрать квартиру?

Здравствуйте. Не простая ситуация...приобретена Квартира по программе «молодой семье доступное жилье» в 2008 году с рассрочкой на 10 лет. В 2018 году полностью оплачена, без единых задержек. На момент полной оплаты рассрочки образовался долг по жкх. Поэтому в собственность квартиру перевести не смогли... долг по жкх копился как снежный ком (( сейчас долг около 500 000. Погасить его нет возможности...из цаж звонят и пугают тем, что квартиру заберут, про долги по жкх им не говорим, в договоре на квартиру была пометка, что при долгах за жкх расторгают договор в одностороннем порядке. Сейчас у меня идёт процедура банкротства. Через пол года все мои долги аннулируются. Подскажите пожалуйста, может ли Цаж забрать квартиру. Спасибо

Уточнение от клиента

В 2008 приобрели квартиру, в 2018 должны были после полной оплаты через ЦАЖ перевести ее в собственность.

, александра, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александра! Как я поняла из интернета, ЦАЖ — это какое-то московское предприятие, помогающее решать жилищные проблемы. Чтобы ответить на ваш вопрос, заберут у вас жильё или нет, надо смотреть сам договор, а также уставные документы ЦАЖа, есть ли у них такие полномочия и на основании чего. Часто в договоры включаются пункты, противоречащие федеральному законодательству. Если вы полностью рассчитались за жильё, но вам грозят изъятием его у вас, значит, им о ваших долгах стало известно. Но меня как-то настораживает правомочие ЦАЖа в расторжении договора в одностороннем порядке и изъятии у вас квартиры за долги ЖКХ.

александра
Клиент, г. Москва
Мне пришло письмо от ЦАЖа, о том, что если я не переведу квартиру в собственность, то они наложат на меня штрафы. О том, что они заберут у меня квартиру, они говорят только по телефону, поэтому у меня закрались подозрения, что забрать они ее не могут. Но хотелось бы узнать, по закону могут они забрать или нет. И могу ли я спокойно потянуть полгода с переводом в собственность, пока у меня не закончится процедура банкротства. Квартира в долевой собственности на меня и двоих детей. Надеюсь ещё, что наличие собственников — детей, не даст им забрать квартиру.
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра. Безусловно необходимо изучить договор, чтобы понять в каком порядке будут наложены какие-либо санкции. Если нет оснований, то возможно это происки коммунальщиков, которые решили таким образом надавить на Вас. У Цажа поинтересуйтесь конкретными основаниями для штрафа. Пусть сошлются на нормативный документ, позволяющий им это делать. Думаю, что после этого у Цажа должен пыл ослабеть…