Закрыл ИП появилась судебная задолженоость

открыл ИП и не пользовался(примерно 2 месяца), и решил закрыть через мои документы(МФЦ).

Закрыв, на сайте госуслуг обнаружил долг в размере 35 000.

Что делать, заплатить, или поразбираться и выйдет меньше?

Пенсионные отчисления и т.д.? Нулевую отчетность ничего не сдавал.

Сертификат получал через людей которые бесплатно открыли, пригласив на встречу несколько банков.

Я с этой бумажкой должен был идти в свою местную налоговую и получать там сертификат как я понял. Я никуда не ходил.

, Виктор, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор.

Не понятно откуда у Вас образовалась такая задолженность. Согласно ст. 430 НК РФ ИП должны платить за себя страховые взносы. При доходе до 300 тыс. руб. их размер составляет:

29 354 рублей за расчетный период 2019 года — на пенсионное страхование

6 884 рублей за расчетный период 2019 года — на медицинское страхование.

В сумме около 36 тысяч руб. за год (при доходе до 300 тыс. руб.)

Но это суммы за весь год. Если же Вы были в статусе ИП только 2 месяца, то все исчисляется пропорционально этому времени, то есть сумма будет в 6 раз меньше.

Поэтому, если не хотите переплачивать, то имеет смысл разобраться. По этому поводу Вы можете обратиться в налоговый орган и провести сверку.

Виктор
Клиент, г. Уфа

я официально продолжал работать, по трудовому кодексу. а на ИП думал найму кого нибудь. может они этот доход посчитали с ИП?

еще я вычитал такой закон:

«Нарушение правил учёта доходов и расходов

Минимальный штраф — 10 000 рублей.

За нарушение правил учета доходов и расходов, например, за отсутствие первичных документов, налоговая штрафует на сумму:

10 000 рублей за нарушения в течение одного налогового периода (квартала или года);
30 000 рублей, если правила нарушались дольше — два и более налоговых периода;
20% суммы неоплаченного налога, но не меньше 40 000 рублей, если из-за этого налог был занижен.»

Может из-за этого такой большой штраф?

Вряд ли, Вас никто не штрафовал. А при работе по найму за Вас налог исчисляет и удерживает работодатель.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктор!

Что делать, заплатить, или поразбираться и выйдет меньше?

Виктор

я бы на Вашем месте разобрался, что это за долг, ведь вполне возможно это никак не связано с Вашим ИП.

что касается взносов, то при закрытии ИП Вы должны были их уплатить в течении 15 дней с момента регистрации закрытия согласно п.5 ст.432 НК и сумма там выходит гораздо меньше. при отсутствии у Вас доходов от ИП и прекращении деятельности в течение расчетного периода, Вы должны были уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев действия ИП (п.5 ст.430 НК)

Виктор
Клиент, г. Уфа

я официально продолжал работать, по трудовому кодексу. а на ИП думал найму кого нибудь. может они этот доход посчитали с ИП? еще я вычитал такой закон:

«Нарушение правил учёта доходов и расходов

Минимальный штраф — 10 000 рублей.

За нарушение правил учета доходов и расходов, например, за отсутствие первичных документов, налоговая штрафует на сумму:

10 000 рублей за нарушения в течение одного налогового периода (квартала или года);
30 000 рублей, если правила нарушались дольше — два и более налоговых периода;
20% суммы неоплаченного налога, но не меньше 40 000 рублей, если из-за этого налог был занижен.»

Может из-за этого такой большой штраф?

я официально продолжал работать, по трудовому кодексу. а на ИП думал найму кого нибудь. может они этот доход посчитали с ИП?

Виктор

не думаю. тут явно должно быть им видно что доход от работодателя у Вас

Может из-за этого такой большой штраф?

Виктор

сомневаюсь, т.к. о попытке наложения на Вас штрафа Вам было бы известно, ФНС присылало бы бумаги.