Какие смягчающие обстоятельства нужны, чтобы дали условный срок?

Здравствуйте!Есть ли шансы на условный срок по статье 158 ч3 п "а",если совершил преступление будучи под надзором?потерпевшая ничего против него не имеет,ущерб возмещен.Был судим ранее...какие смягчающие обстоятельства нужны чтоб дали условный срок? заранее спасибо!

, Эльмира, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если есть опасный рецидив, то шансов на условное осуждение почти нет. Статьёй 73 УК РФ в такой ситуации накладывается прямой запрет на условное осуждение.

Назначается реальное лишение свободы на срок не менее 2 лет.

Для того, что-бы уменьшить наказание нужно прежде всего возместить ущерб.

Также подсобрать положительный характеризующий материал на человека  — положительные характеристики из различных источников, сведения о заболеваниях его и близких, сведения об иждивенцах, об общественно полезной деятельности и т.п.

Но для возможности условного осуждения нужно пробовать изменить квалификацию преступления на более мягкую.