Как оформить перевод денег на новый договор и третье лицо?

Заключен договор поставки оборудования между А (мы поставщик) и Б (покупатель), Б перечислен аванс, по прошествии времени Б (покупатель) решает приобретать оборудование через лизинговую компанию, для этого предыдущий договор  расторгается и заключается новый поставки между А  (поставщик) и В (лизинговая компания), а компания Б  фигурирует в договоре как лизингополучатель. Вопрос возник с авансом от покупателя Б, т.к. договор расторгнут,  каким соглашением можно перевести обязательства по этому авансу уже на новый договор между А и В.

, Елена Гордиенко, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Покупатель должен уступить право требования на возврат аванса лизинговой компании (В). Для этого между Б и В нужно заключить договор уступки права требования (цессии).

Согласно п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ

1.Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Посмотрите договор поставки, если на уступку прав по нему требуется согласие А, то получите такое согласие в письменном виде.

После заключения договора цессии, уже в договоре лизинга можно будет указать, что обязательство лизинговой компании по оплате товара исполняется зачетом требования В по возврату аванса по договору между А и Б.

Елена Гордиенко
Клиент, г. Москва

спасибо огромное за ответ, а можно эту уступку сделать как тройственное соглашение, чтобы подписанием соглашения было понятно, что все согласны?

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Позвольте дополнить консультацию, поскольку  возникает вопрос по уплаченному НДС. Исходя из буквального прочтения ст. 171 Налогового кодекса плательщик вправе применить налоговый вычет при выполнении одновременно двух условий: договор должен быть изменен или расторгнут, авансовый платеж возвращен. Поэтому  следует обсудить этот вопрос с Вашим бухгалтером.

«Если денежные средства не возвращаются на расчетный счет покупателя, а засчитываются в счет нового договора, то, по мнению чиновников, это не дает продавцу права на вычет НДС при расторжении договора (письмо Минфина России от 29.08.2012 № 03-07-11/337).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/560291/2/#ixzz67s2KMcXe»

Елена Гордиенко
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.  если продавец заявит вычет при расторжении договора, он тут же его начислит по второму договору, поэтому разницы никакой нет