Полагается ли мне выплата детского пособия за все эти годы?

Доброй ночи! Я лицо без гражданства. Проживаю по ВНЖ.

Ребёнку 3 года. Полагается ли мне выплата детского пособия за все эти годы?

, Оксана Сидорова, г. Волоколамск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана! Есть такой закон - Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Он регулирует выплаты, полагающиеся гражданам, имеющим детей. И он распространяет своё действие не только на россиян, но и на  постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев (абзац четвёртый части первой статьи 1 этого закона),  за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации на законных основаниях по состоянию на 31 декабря 2006 года.

Однако выплата перечисленных в законе пособий имеет свои сроки (статья 17.2. — почитайте её всю в интернете).  Выплаты пособий назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Судя по информации из вашего вопроса, вы эти шестимесячные сроки назначения по каждому из видов пособий пропустили.