Могу ли я эксплуатировать данное авто без уплаты разницы таможенных пошлин?

Здравствуйте! Я гражданин РФ ввез недавно авто зарегистрированное на меня в Армении. Могу ли я эксплуатировать данное авто без уплаты разницы таможенных пошлин, т.к временный ввоз мне на таможне не сделали. Спасибо

, Ильгиз, г. Набережные Челны
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ильгиз!

Если Вы приобрели автомобиль в Армении, через регистрацию в Армении, то Вы стали собственником армянского автомобиля. Так как в рамках ЕАЭС не действуют внутренние запреты и ограничения и данный автомобиль можно считать товаром Союза ЕАЭС, то можете перемещаться на нем свободно.  Внутри ЕАЭС нет таможенных запретов и поэтому Вы и не оформляли временный ввоз. Единственный вопрос давность «первичного» ввоза данного авто в Армению. Стал ли такой автомобиль товаром Союза ЕАЭС или нет.

Удачи!

Ильгиз
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо, Евгений! Автомобиль был введен после 2014 года. Т.е он уже не может считается товаром союза ЕАЭС. Если нет, то почему его смогли ввезти без временного ввоза?)

 Пунктом 35 Условий и переходных положений о применении Республикой Армения Договора о ЕАЭС (приложение N 3 к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) предусмотрена возможность временного ввоза легковых автомобилей, зарегистрированных на территории Республики Армения и сохранивших статус иностранных товаров, с территории Республики Армения на территории других государств — членов ЕАЭС только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения.

Для этого и делается «армянская» прописка.