Могут ли обвинить по статье 137, если записи удалены?

Добрый вечер!

Ситуация такая. На работе у меня в куртке лежал телефон, когда я вышла из кабинета, некоторые сотрудники залезли ко мне в карман куртки и обнаружили там телефон с включённым диктофоном. Теперь на меня хотят написать заявление по ст 137, хотя содержания записи и что она сохранена на телефон, никто не видел и не слышал , видели только включённый диктофон...

Смогут ли они доказать, что я специально их записывала? Записи удалены и никуда не выкладывались.

, мари, д. Федоровское
Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

Удаленные записи можно восстановить. Технически в современной криминалистике таких проблем нет. Рабочее место не является объектом частной жизни и тем более семейной тайной. Данные деяние не подпадают под признаки состава указанного преступления. Еще вопрос с какой целью к Вам в карман залезли коллеги. Вот здесь уже можно применить и покушение на кражу и ту же ст. 137 УК РФ, потому что куртка — вещь личная.

мари
Клиент, д. Федоровское
Спасибо, но нервы потрепать, я так понимаю, могут…

К сожалению от этого никто не застрахован. На самом деле, Вы можете им тоже потрепать нервы не меньше. Залезть в карман — это серьезный проступок.