Могу ли я открыть ИП, работая в МКП на должности заместителя руководителя?

Здравствуйте, могу ли я открыть ИП работая в МКП на должности заместителя руководителя, так же иногда бываю И.О Директора ?

, Андрей, с. Дракино
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Андрей!

Оформить ИП невозможно если человек официально трудоустроен в государственных или муниципальных учреждениях и является государственным служащим.

Необходимо понимать, что сам факт работы в подобных организациях не делает гражданина госслужащим по умолчанию.

Перечень должностей, относящихся к государственной службе, составляется и подписывается президентом РФ. При необходимости расширить круг лиц, не имеющих права заниматься предпринимательством, в определенном субъекте РФ, составляется дополнительный акт на уровне регионального законодательства.

Если при устройстве на работу сотрудник получает статус государственного служащего, то этот факт отражается в трудовом договоре.

Проверьте свой трудовой договор и полуите окончательный ответ на свой вопрос.

Если у вас статус госслужащего, то открыть ИП нельзя.

Андрей
Клиент, с. Дракино
Я не являюсь госслужащим

Значит если внутренние документы вашей организации не запрещают можете оформлять.