Существует ли законодательство о запрете списания долга с пенсии неработающего пенсионера?

4 года назад было оформлено 2 кредита. На данный момент долг 150 тыс. руб. Пенсионер не работает. Существует ли законодательство о запрете списания долга с пенсии неработающего пенсионера?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пока такого нет. По закону до 50% вправе удерживать с пенсии.  Сейчас в интернете осуждается что будет внесён проект в Госудуму о запрете удержаний. Но пока проекта нет.