Завышение показаний ОДПУ по теплу

Уважаемые юристы,

В 2017 году в нашем доме ТСК Мосэнерго установил общедомовой прибор учета тепловой энергии и с октября 2017 года ввел его в эксплуатацию.

В апреле 2019 года в ЕПД наконец-то, появилась строка с показаниями прибора учета и стало понятно, что два отопительных сезона завышались показания в теплые месяцы (октябрь и апрель).

Сейчас начался новый отопительный сезон и ситуация опять повторилась.

В неофициальной переписке, ТСК Мосэнерго отказывается признавать ошибку в настройке прибора учета и утверждают что учет ведется верно. Их позиция понятна, потому что они сами вводили этот прибор в эксплуатацию.

Официальную претензию претензию пока не писали, экспертизы не заказывали,

жалобы в ГЖИ не направляли.

Вопросы следующие:

1. В какой ОГВ, кроме ГЖИ, можно писать и попросить провести проверку прибора учета? Имеет ли смысл писать в Роспотребнадзор, МинСтрой РФ, Мин ЖКХ Московской области?

2. Сколько собственников дома надо собрать чтобы можно было подать коллективный иск к ТСК Мосэнерго и УО (она отвечает за эксплуатацию ОДПУ)?

Или так как ущерб по каждому ЛС индивидуален и коллективный иск не подходит?

3. Сколько могут стоить услуги юриста по такому делу "под ключ" и какой примерно размер компенсации можно получить (сумма "завышения" примерно на 200 тыс.руб за два года)?

4. Наверняка потребуется судебно-техническая экспертиза по решению суда, сколько такая экспертиза может стоить?

5. Пожалуйста, напишите готовы ли Вы лично взяться за это дело?

Уточнение от клиента

6. Как вы думаете что лучше, подать один иск в городской суд на большую сумму, или много исков от каждого собственника мировому судье?

, Андрей Моисеев, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

В ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

Из содержания ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ следует, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать всем установленным требованиям, в том числе Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правилам изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, установленным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

То есть с момента выбора способа управления многоквартирным домом управляющей организацией именно она в силу закона является полномочным представителем собственников помещений во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими организациями и лицом, обязанным перед ресурсоснабжающими организациями во всех правоотношениях, охватываемых понятием «управление многоквартирным домом».

Подпунктом «е(1)» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 утсановлено, что

 автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета)

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение требований об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Содержание общего имущества включает в себя проведение обязательных мероприятий по энергосбережению, включенных в утвержденный в установленном законодательством порядке перечень мероприятий, к которым относится обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (пп. «и», «к» п. 11 Правил содержания общего имущества).

Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об энергосбережении) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов; расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета.

Также положениями подпункта «е» пункта 31 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлена обязанность Исполнителя (УК) снимать показания ОДПУ и передавать их ресурсоснабжающим организациями для произведения расчета.

Также положениями данного пункта установлено, что потребитель вправе потребовать, в течение 1 рабочего дня со дня обращения, возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, за последние 3 года.

И перед тем как подавать иск рекомендую обратиться с требованием о перерасчете. Согласно положений пункта 61 Правил № 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу.
Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
. В какой ОГВ, кроме ГЖИ, можно писать и попросить провести проверку прибора учета? Имеет ли смысл писать в Роспотребнадзор, МинСтрой РФ, Мин ЖКХ Московской области?

Андрей Моисеев

Так как фактически за состояние ОДПУ несет отвественность УК, как и за верность переданных показаний — то здесь ГЖИ.

Сколько собственников дома надо собрать чтобы можно было подать коллективный иск к ТСК Мосэнерго и УО (она отвечает за эксплуатацию ОДПУ)?

Андрей Моисеев

Достаточно и одного собственника. Вопрос только в просительной части иска будет. Право на перерасчет носит индивидуальный характер. Т.е. чисто технически это будет не коллективный иск, а иск со множественными истцами. И в просительной части нужно будет указывать обязать произвести перерасчет каждому истцу.

Хотя самым логичным было бы провести собрание и наделить одного человека правом представлении интересов в суде по данному вопросу всех собственников помещений. Тогда можно говорить о защите прав всех собственников и в просительной части указывать всех собственников.

Сколько могут стоить услуги юриста по такому делу «под ключ» и какой примерно размер компенсации можно получить (сумма «завышения» примерно на 200 тыс.руб за два года)?

Андрей Моисеев

Это уже вопрос договаривающихся сторон. Какой взаимный объем прав и обязанностей будет. Нельзя однозначно сумму сказать без изучения всех обстоятельств дела.

Наверняка потребуется судебно-техническая экспертиза по решению суда, сколько такая экспертиза может стоить?

Андрей Моисеев

Опять же, будет зависеть от того, какие и какое количество вопросов будет поставлено. И какой «статус» будет иметь данный документ — заключение или экспертиза.

Пожалуйста, напишите готовы ли Вы лично взяться за это дело?

Андрей Моисеев

Удалённо — да. Личное присутствие невозможно.

Как вы думаете что лучше, подать один иск в городской суд на большую сумму, или много исков от каждого собственника мировому судье?

Андрей Моисеев

См. ответ на вопрос № 2.

Удачи!