Что считается угрозой жизни и здоровью?

Зддравствуйте, в ходе словесной перепалки, одна из сторон причинила вред здоровью другой, следователь принял к производству заявление о причинении вреда здоровью в рамках административного производства, однако после ссоры и заявления от потерепевшего другой стороне о подаче заявления, другая сторона в ответ на это произнесла фразу: «А теперь бойся выходить из дома, сиди дома и не высовывайся, за меня есть кому заступиться», следователь отказался принять заявлние об угрозе на основании отсутствия наличности и пригрозил наказанием за клевету, правомерно ли это? Или, действительно, нет основания предполагать, что это угроза?

, Кристина, г. Екатеринбург
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

В этом случае сотрудник прав. Для того, чтобы привлечь по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством), необходимо, чтобы у потерпевшего имелись реальные основания опасения осуществления угрозы. С клеветой он, конечно, погорячился. Клеветы здесь тоже не будет.