Надо ли платить какие-либо взносы за ООО, если деятельность не ведется?

Добрый день!В планах открыть ООО , но деятельность пока по ней не вести!По мимо нулевых деклараций в налоговую службу с нулевыми отчетами,нужно ли мне будет платить какие либо отчисления в пенсионный фонд?

, Заур, г. Екатеринбург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае создания Общества до момента начисления заработной платы работникам Общества, начислениям и выплат по гражданско-правовым договорам физическим лицам налогооблагаемой базы для исчисления страховых взносов и иных налогов у Общества не возникнет.

При этом у Общества с момента создания, как минимум из работников есть руководитель. Даже если заработная плата ему не начисляется, не забудьте отчитываться каждый месяц в Пенсионный фонд РФ по форме СЗВ-М о застрахованных лицах до 15-го числа каждого месяца. Каждый квартал до 25го числа следующего месяца в Фонд социального страхования РФ. И в налоговую инспекцию само собой единую декларацию, а также декларацию 6-ндфл и расчет по страховым взносам (с нулевыми показателями).