Как законно вернуть право собственности?

Добрый день!до брака продала долю в своей квартире,оставшейся от родителей и приобрели дачу на мои деньги с купли продажи доли без вложении (оформили на свекровь(мы тогда с супругом жили в гражданском браке)договор купли продажи оформлен до брака а право собственности уже после того как заключили брак.На данный момент разводимся с супругом и свекровь отказывается продавать дачу и возвращать денежные средства что были вложены ,я с детьми остаюсь без жилья,прописаны я и 2 детей в квартире супруга.Могу ли я вернуть право собственности на дачу или признать сделку не действительной?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Достаточно сложно будет доказать недействительность сделки, к тому следует иметь ввиду срок исковой давности по оспариванию недействительности сделок. По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ), по оспоримой сделке — 1 год с момента, определенного в п. 2 ст. 181 ГК РФ. Вам следует доказать, что передавали свекрови деньги на покупку дачи, возможно имеется расписка о передаче денег.

Татьяна
Клиент, г. Москва
нет к сожалению расписки нет, на тот момент не думали об этом

Дело в том, что доказательства передачи денег, по мнению российских судов, должны быть именно письменные. Свидетельские показания в подтверждение факта передачи денег суды в расчет не принимают. Попытайтесь найти доказательства того, что деньги после продажи не были вами потрачены на иное, а следовательно, были переданы на покупку дачи.