Примут ли заявление без подписи непосредственного руководителя?

Нахожусь сейчас на больничном, далее учебный отпуск - первое высшее образование. Примут ли заявление без подписи непосредственного руководителя? Работодатель склоняет к понижению, но я планировала после учебного отпуска, заняться поисками новой работы, как быть? Сейчас на больничном, на работу выйти не могу, так как будут принуждать к увольнению или понижению. Не хочется портить трудовую, но и учебный отпуск так же не хочется терять, так как в компании 7 лет. Что делать? Как поступить?

Уточнение от клиента

Обработают ли учебный отпуск сотруднику за штатом, так как меня планируют вывести из- за больничного...?

, Евгения, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, какое заявление вы хотите подать?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгения!

далее учебный отпуск — первое высшее образование. Примут ли заявление без подписи непосредственного руководителя

Евгения

Наверное речь идет о заявлении на учебный отпуск и вы хотите его отдать в кадры без подписи руководителя. В кадрах его не примут без подписи руководителя, в свою очередь руководитель не сможет вам отказать, так как это прописано в Трудовом кодексе.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением…

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение.., работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Сейчас на больничном, на работу выйти не могу, так как будут принуждать к увольнению или понижению.

Евгения

Все основания прекращения трудового договора указаны в статье 77 ТК РФ.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

При общении с руководителем ссылайтесь на нее, в случае принуждения к увольнению у вас есть право для обращения в суд или трудовую инспекцию, но лучше постараться прийти к компромиссному решению, устраивающему обе стороны.

Хорошего дня!

Обработают ли учебный отпуск сотруднику за штатом, так как меня планируют вывести из- за больничного...?

Айрат Шайдуллин

Такого понятия как «вывод за штат» нет в трудовом законодательстве. По логике, если вам так говорят, то вас хотят уволить. Смотрите, что подписываете. Все случаи увольнения по инициативе работодателя указаны в статье 81 ТК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Примут ли заявление без подписи непосредственного руководителя?

Заявление то примут входящим и зарегистрируют да только этого мало. Только далее руководитель все равно должен с ним ознакомиться, поставить визу,  вынести приказ, с приказом Вас также обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. без руководителя данному заявлению не может быть дан ход.

Работодатель склоняет к понижению, но я планировала после учебного отпуска, заняться поисками новой работы, как быть?

Какому такому понижению? Это возможно только с Вашего согласия, к примеру путем перевода на другую должность, но Вы можете и отказаться принудить он Вас  к этому не вправе.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
Что делать? Как поступить?

Направить заказным письмо с уведомлением заявление о предоставлении учебного отпуска, приложить справку — вызов. Связаться через три дня после получения и уточнить оформлен приказ или нет о предоставлении учебного отпуска.

Если нет, отказ незаконен, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Трудовая инспекцию проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Уточнение клиента

Обработают ли учебный отпуск сотруднику за штатом, так как меня планируют вывести из- за больничного...?

Нет такого понятия  в Трудовом кодексе РФ- вывести за штат.

Вас вводят в заблуждение. если Вы работаете по трудовому договору, Вас могут либо уволить по законным основаниям, либо перевести на другую должность с согласия  но тоже по трудовому договору, либо Вы продолжаете работать как и раньше.

А те кто вне штата, работают по договору ГПХ, но для этого  им нужно в начале уволиться по трудовому договору и заключить договор гражданский ГПХ, Вам это надо?

Работодатель Ваш либо некомпетентен раз такое указывает, либо попросту Вас пытается обмануть, никакого вывести за штат в рамках трудовых правоотношений по закону быть не может.