Могут ли меня в чем-то обвинить после смерти соседа?

Здравствуйте, вопрос по недвижимости и наследству.

Дело в том что мы с соседом были очень близк(жили на одной лестничной площадки), он был алкошем, и каждый день пил, не было еды и я и мама помогали часто с этим вопросом. В основном я давал сигареты, матушка подкармливала его и давала иногда деньги, при условии того что он пропивал всю свою пенсию.

Он умер год назад, но ко мне постучался какой то человек буквально месяц назад, не представился, показал какую то ксиву(корочку), начал сразу спрашивать кем я являюсь своему соседу, сын ли я его, как обнаружили что он умер(он часто не закрывал дверь, с квартиры начало вонять гнильем). Я не чего не понял и сказал чтобы обратился в полицию, но сейчас вспомнился этот момент и подумал, вдруг он вписал меня в завещание и передал квартиру..

По этой квартире большой долг(на сколько мне известно, более 200т.р.).

Возможно ли это, что делать в данной ситуации ?

Могут ли меня в чем то попробовать осудить ? Если я не чего про это не знал.

Ведь на сколько я знаю у него есть дальние родственники, возможно дети. Дайте пожалуйста развернутый ответ.

, Рома, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Если Вы не совершали никаких противоправных действий в отношении соседа, то и оснований опасаться уголовной ответственности не имеется. Что касается наследства, то если умерший завещал Вам принадлежащее ему имущество, то Вы вправе вступить в наследство, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя на основании ст. 1052-1054 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Рома, добрый вечер!

В Ваши действиях нет ничего противозаконного. Вы не являетесь наследником, по крайней мере по закону, умершего соседа и не несете ответственность по его обязательствам. Поэтому беспокоиться Вам не о чем. Если Вы полагаете, что он составил завещание и Вы являетесь наследником по завещанию, то о данном факте можете узнать у нотариуса по месту открытия наследства (по месту жительства соседа).