Положены ли нам путинские выплаты с 2020 года, если муж работает, а я нет?

Здравствуйте, муж работает официально , а я нет , положены ли нам путинские выплаты с 2020 года ? ( его официальная зп 20000)

Рожать в мае 2020

, Регина Хабирова, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Регина!

С 1 января 2020 года соответствующая статья такого закона:

28 декабря 2017 года N 418-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

будет изложена по-новому:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Таким образом, за основу надо брать показатель прожиточного минимума в субъекте федерации, где Вы проживаете, за второй квартал 2019 года. Эти цифры везде разные, но, на мой взгляд, 20 000 рублей дохода на семью — это меньше, чем установленный показатель и выплаты должны производиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!