Как оформить сделку передачи имущества, чтобы не оплачивать налоги?

У меня есть квартира.хочу её подарить или продать сыну жены от первого брака. А он подарит или продаст мне свою долю в квартире. Обе квартиры находятся в собственности один год. Как лучше поступить через дарение передвижение через супругу или же через куплю продажу и так чтобы не платить налоги? И сколько это будет стоить нотариально?

, сергей, г. Москва
Юлия Лебединская
Юрист, г. Москва

Сергей, тут лучше рассмотреть договор мены. Это простая письменная форма. Потом регистрация в регпалате.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сыну жены от первого брака. А он подарит или продаст мне свою долю в квартире

сергей

Сергей, добрый день! Лучше конечно заключать договор мены поскольку тут очевидно из существа отношений именно обмен недвижимостью а не дарение. С точки зрения оптимизации налогообложения если сын Вам не родной мена также предпочтительней. Для точного расчета налоговых последствий сделки и минимизации налоговой нагрузки на обоих участников можете обращаться ко мне в чат, но уже в рамках платной консультации