Как оспорить разрешение на строительство?

Добрый день! Ситуация в следующем.

Было получено разрешение на строительство жилого дома.

В разрешении администрация сама ошиблась и написала только разрешение на строительство 2 этажей.

В итоге,когда дом построен с мансардой,и в проекте это есть,администрация посоветовала обращаться в суд,для того,чтобы узаконить строительство мансарды.

Насколько это правомерно и есть ли другие способы решения проблемы?

И решится ли эта проблема позитивно для меня?

, Маргарита, г. Мытищи
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если дом был возведен при наличии разрешения на его строительство, как не соответствующий пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса, где под самовольной постройкой называет как объект, возведенный без разрешения, так и объект, созданный с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, то данный дом не введете в эксплуатацию. Кроме этого Вас могут обязать привести в соответствие с разрешением на строительство. Другого  пути, как через суд, этот вопрос не решить.

Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Если мансарда есть в проекте, опечатка Администрации не влечет последствий в виде признания постройки самовольной. Вам обязательно нужно взять в Администрации официальный отказ во вводе к эксплуатацию с указанием причин. Далее обращаетесь в суд. В суде предоставляете проект, а также при наличии возражений со стороны Администрации запрашиваете их экземпляр проекта. Пусть объясняют судье как так вышло. Если это действительно только опечатка, Ваша проблема решится позитивно.

Маргарита
Клиент, г. Мытищи

Огромное Вам спасибо!!!