Когда должно вступить в силу заочное решение суда?

Здравствуйте, Заочное решение суда от 21.10.2019, подскажите, когда он должен вступить в законную силу, меня как то должны об этом оповестить?

, Елена, г. Москва
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно статье 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Согласно части 1 статьи 244 ГПК РФ

1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.
В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

Таким образом, срок вступления в законную силу заочного решения зависит от дальнейших действий ответчика.

Суд не оповещает о вступлении заочного решения в законную силу, но Вы можете получить эту информацию через помощника судьи или секретаря в телефонном режиме, и, подав заявление, получить копию решения с отметкой о вступлении в силу.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Обратитесь в телефонном режиме к секретарю или помощнику судьи и Вам ответят на Ваш вопрос, так как есть особенности вступления в законную силу заочного решения суда. Вам сообщат когда прийти и забрать вступившее в силу решение суда и поставят на нем отметку, что он вступило в законную силу.