Может ли учитель заставлять смывать косметику и собирать волосы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли учитель заставлять смывать косметику и собирать волосы? Якобы это против устава?

, Лика, г. Мичуринск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Вопрос прически, окраса волос, макияжа,  длинные волосы или, наоборот, уже давно является дискуссионным. Вместе с тем, граждане и официальные лица оспаривали такие требования к внешнему виду к ученикам. Статья 8 Конвенции о правах ребенка устанавливает право ребенка на индивидуальность. Следовательно, любые ограничения во внешнем виде ребенка незаконны, если только они не нарушают иных требований законодательства.

Возможных же нарушений действующих законов можно выделить только два. Это: а) несоответствие внешнего вида ребенка его полу (может быть расценено как «пропаганда гомосексуализма»); б) внешний вид ребенка приведен к какой-либо религии («оскорбление чувств верующих»).

Вместе с тем, образовательное учреждение может установить обязательные правила к форменной одежде см ст.38 Закона об образовании http://www.consultant.ru/docum...

Если  этот ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить меня через данный портална любую сумму. Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!