Страховые выплаты по кредиту при временной нетрудоспособности

Здравствуйте! У мужа Была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи, вследствие чего 3 месяца он был временно нетрудоспособным. У мужа в банке СКБ есть действующие кредиты со страховкой от "АльфаСтрахование жизнь", в данном договоре, есть страховые риски о "временной нетрудоспособности". В выплате страховки нам отказали, ссылаясь на прописанный пункт "Вследствие любых (заболеваний) болезней". У мужа ещё с армии поставлен остеохондроз. Правомерно ли действия страховой компании? и что нам делать дальше? Ведь "временная нетрудоспособность" наступила, в последствии проведённой операции, они лечение остеохондроза и грыжи...

, Евгений, г. Великий Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 942 ГК РФ в договоре страхования стороны обязаны определить, что является страховым случаем, и какие события не относятся к страховому случаю. Указанные обстоятельства являются существенными условиями Договора. Легального определения понятия «временная нетрудоспособность» действующее законодательство не содержит. С учетом правового содержания ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» временная нетрудоспособность представляет собой такое состояние организма человека, обусловленное заболеванием или травмой, при котором невозможно выполнение профессионального труда в обычных производственных условиях в течение относительно небольшого промежутка времени. Изучите внимательнее ваш договор страхования, возможно вам следует обратиться в суд.

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо!