Как быть, если незаконно использовали мою статью?

Здравствуйте, мою статью с Яндекс Дзена использовали в ролике на ютуб. Слово в слово скопировали текст. Что я могу сделать в этом случае?

, Рада, г. Пермь
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Рада.

Гражданский кодекс дает автору произведений, в том числе фотографий и текстов, исключительное право на них, включая право на опубликование. В общем случае перепечатка текста целиком без согласия автора, даже с указанием имени, — уже нарушение закона.

Вы можете после обращения с претензией к нарушителю обратиться в суд.

По закону компенсация за нарушение авторского права по выбору автора составляет:

от 10 тысяч до 5 миллионов рублей на усмотрение суда, то есть автор просит какую-то сумму, а суд решает, сколько в итоге присудить, но не меньше 10 тысяч;
двукратный размер стоимости контрафактных копий;
двукратный размер вознаграждения за правомерное использование произведения в сравнимых обстоятельствах.