Как через суд можно добиться возврата животных?

Здравствуйте, такая ситуация, заводили с бывшим парнем котов одного покупали деньги были мои, второго я выбрала взяли его бесплатно, и теперь парень не хочет возвращать одного из котов, можно ли как то через сад добиться того что бы он вернул обоих котов?

, Salli Wiv, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если вы считаете котов вашим личным имуществом, то можете обратиться в суд  в порядке ст. 301 ГК РФ с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.