Имеет ли ребенок, от которого отказалась мать, право претендовать на наследство?

30 лет назад мать отказалась от сына больного дцп.Он недееспособен.Его определили в интернат,но посещала всю жизнь.Мать умерла.У нее была доля в квартире,которая за отсутствием завещания распределилась между остальными 3 детьми и мужем.Сейчас обьявились работники интерната,которые говорят,что доля будет делится и на этого сына.(Но от него же отказались,почему он учавствует?)Нужно подписать документы,остальными наследниками о разрешении вступлении его в долю.ВОПРОС-кто будет распоряжаться его долей?Могут ли работники продать ее за него или делать другие действия?И что делать если остальные наследники против

, маргарита Моисеева, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Недееспособность ребенка не лишает его права наследовать после смерти своей матери. Опекуном ребенка считается интернат, где он проживает. Распоряжение долей подопечного невозможно без разрешения органа опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог