Должна ли я для конкурса на должность подавать справку о доходах, расходах и об имуществе супруга?

Подаю документы на конкурс на замещение муниципальной должности. Вступила в брак весной 2019 года. Должна ли я подавать справку о доходах, расходах и об имуществе на моего супруга?

, Мария, г. Пикалево
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Мария! В соответствии с пунктом 4.2 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Если иное не установлено федеральным законом, граждане, претендующие на замещение муниципальной должности, и лица, замещающие муниципальные должности, представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации

Таким образом, если Вы претендуете на муниципальную должность Вы обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характераи аналогичные сведения Вашего супруга в порядке, установленном законом Вашего региона.

Для должностей муниципальной службы этот вопрос урегулирован Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно 15 статье вышеназванного федерального закона:

Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей