Как узнать, есть ли запрет на выезд за границу в настоящее время?

Собираюсь вылететь за границу на отдых. На сайте ФССП висит Исполнительный лист от 19.05.2015 № 2-886/2015

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 4 ОКТЯБРЬСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА Г. ЛИПЕЦКА

Как узнать есть ли запрет на выезд?

, Артём, г. Томск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Артем!

Обратитесь в подразделение ФССП по месту жительства за разъяснениями. Приставы проверят существует или нет ли постановление об ограничении права на выезд. Контактные данные приставов есть на сайте ФССП.

В случае, если существует такое постановление Вам необходимо будет разрешить вопрос с долгами. После решения данной проблемы, на следующий день пристав должен вынести постановление об отмене ограничения права на выезд в соответствии со статьей 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Желаю удачи.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Необходимо отправить запрос судебным приставам или проверить наличие долгов по просроченным штрафам, транспортным налогам, судебным искам, просроченным кредитам

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Запрет на выезд выносится судебным приставом -исполнителем в виде постановления, копии которого рассылаются в органы, которые это исполняют (пограничники, аэропорты, вокзалы). Чтобы убедиться в отсутствии такого запрета, лучше лично придти к приставу, в чьём производстве находится ваше исполнительное дело, и узнать напрямую об этом. На информацию сайта ССП лучше не рассчитывать. Она может быть устаревшей или искажённой. Кстати, вы его вправе обжаловать, если не согласны, но какое решение вынесет суд — можно узнать только по окончании процесса.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер,

Ограничение выезда накладывается временно (на 6 месяцев, затем продлевается) и в таких случаях:

Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.
Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.
В исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Это, например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка.
ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ

Кроме как у  пристава исполнителя (до выезда) выяснить это не получится.

Но существуют некие сайты на портале интернет системы которые яко бы за плату предоставляют такую информацию, обращаться к их услугам очень рискованно, так как достоверность представленной информации можно узнать только в УФССП.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация нажмите на значок «+» под моим ответом