Я, гражданин Украины, могу заехать территорию РФ, если работодатель подал документы на ВКС, но у меня за последние 180 дней уже 90 дней нахождения на территории РФ прошли?

Добрый день! Я, гражданин Украины, могу заехать территорию РФ, если работодатель подал документы на ВКС, но у меня за последние 180 дней уже 90 дней нахождения на территории РФ прошли?

, Вячеслав, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вячеслав!0

если работодатель подал документы на ВКС

Вячеслав

Это является основанием для продления регистрации по месту пребывания в соответствии с требованиями статьи 5 ФЗ-115

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия… временного пребывания,… за  исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя  о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста

Хорошего дня!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

С продлением регистрации уже находящемуся гражданину на территории РФ понятно. Но могу ли я въехать в РФ после подачи ходатайства работодателя по ВКС?

Доброго времени суток!

Нет, если подача ходатайства была после истечения 90 суток вашего пребывания. Таким образом вам придется после выезда из РФ выдержать 90 суток и потом только въехать.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Кроме того, согласно ст. 13.2. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

6. Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности (при необходимости) работодатель или заказчик работ (услуг) представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный на то территориальный орган в соответствии с перечнем, установленным федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее — его уполномоченный территориальный орган):

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;
2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;
3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста;

В случае удовлетворения ходатайства работодателя Вам может быть продлен срок пребывания либо (если Вы не находитесь в РФ), ы сможете въехать на основании приглашения согласно ч. 6 ст 13.2 ФЗ № 115.