При трудоустройстве не сказала о беременности в 12 недель, стоит ли директору сказать о беременности?

Добрый день!

Устроилась на работу,у меня 12 недель, но при трудоустройстве не говорила что беременна, не знаю как себя повести, стоит ли директору сказать о моём положении?

, Екатерина, г. Москва
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Екатерина! Необходимо говорить, т.к. Трудовым кодексом РФ для беременных женщин установлены определенные льготы и гарантии, в том числе при трудоустройстве (не устанавливается испытание, статья 70 ТК РФ). Кроме того, для работодателя установлены следующие условия: обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины (статья 93 ТК РФ); не вправе привлекать к работе в ночное время (статья 96 ТК РФ); не вправе привлекать к сверхурочной работе; не допускается замена денежной компенсацией оплачиваемых отпусков беременных женщин (статья 126 ТК РФ); обязан перевести на другую работу беременную женщину по медицинским показаниям, а также для исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (статья 254 ТК РФ). Статьями 259-261 Трудового кодекса установлены иные гарантии труда беременных женщин, в т.ч. при расторжении Трудового кодекса РФ. В случае неведения работодателя о Вашем состоянии, с работодателя снимается ответственность за неисполнение вышеуказанных норм Трудового кодекса РФ. Особенно это важно при возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя.