Как оспорить сумму иска от банка ко мне, если я не согласна с ней?

Здравствуйте. Брала кредит в 2015 году, 46000, заплатила раза 4, потом не было возможности, перестала платить. Спустя 4 года банк арестовал карту на 16000 вроде, без приставов, сам банк. После этого арест сняли. Спустя 4 месяца мне звонит банк и говорит что на меня подали исковое заявление 86808р. уже с приставами. Вопрос 1: Почему они так частями подают заявления. Вопрос 2: Как подать в суд за несогласие с такой суммой, пока не арестовали мои карты, всё же начнут снимать, а я мать-одиночка с грудным ребёнком. Вопрос 3: на моем вкладе лежит большая сумма денег, могут ли они с него снять этот долг, без моего ведома? Спасибо за ответ вам.

, Екатерина, г. Чита
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, если вы не согласны с суммой вашего долга банку, надо сначала попытаться выяснить, из чего складывается сумма долга по мнению банка, а какой она должна быть по вашему мнению. Выяснять отношения с банком лучше письменно, с изложением вашей позиции (под копию с их входящей отметкой для себя). И потом вы не учитываете, что долг растёт каждый день, если вы не платите. И точную сумму долга можно установить, только на конкретный день, пока договор не будет расторгнут. Сами вы расторгнуть договор и подать иск о его расторжении не можете. Вы можете только выяснять то, что я вам уже написала, либо если банк захочет расторгнуть с вами договор сам, вы сможете возражать на его иск в части суммы долга уже в судебных заседаниях, на которые надо ходить, если хотите, чтобы ваши права не были нарушены.