Как выписать отчима из дома?

Мать оформила дарственную на дом на сына в 2016 г. В доме прописаны мать сын и отчим. Достаточно ли выписать отчима, ссылаясь на ст.292 ГК и Ст 31 ЖК? При условии что жилье преориталось до брака, супруги не разведены, но живут отдельно. В доме никто на данный момент не проживает.

, наталья, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Да, ссылок на ст. 292 ГК РФ и 31 ЖК РФ достаточно, т.к. жилье приобретенное до брака принадлежит полностью матери, которая и распорядилась жильем в браке по своему усмотрению. единственное, что нужно проверить в договоре дарения, нет ли там пункта о том, что зарегистрированные в доме приобретают бессрочное право пользования жилым помещением. В таком случае дом является обременным правами третьих лиц и выселить вы их не можете по данным основаниям