Номер двигателя не соответствует заявленному в ПТС, а продавец отказался расторгнуть ДКП

Сын купил автомобиль. При покупке не посмотрел на номер двигателя. Когда пришёл регистрировать машину, ему отказали, так как номер двигателя не соответствует заявленному в ПТС. Сообщили продавцу о проблеме и желании Расторгнуть договор и вернуть свои деньги. Но он отказался. Что ему теперь делать? В гибдд говорят езжайте на экспертизу.

, Светлана Гришечко, г. Новочебоксарск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Здесь вариант расторгать договор через суд.

ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Суд необходимо будет убедить в том, что продавец скрыл факт о номере двигателя.

Если необходима подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.