Как и когда нужно вступать в наследство отца, умершего в июле?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,Папа умер в июле, нас трое детей и мама,но только один ребенок родной.Как и когда нужно вступать в наследство? Осталась машина и накопительная часть пенсии

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До истечения 6 месяцев со дня смерти надо открыть наследственное дело у любого нотариуса.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1153.

Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154.

Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.