Как составить доверенность, если человек находится в колонии?

Здравствуйте,такая ситуация,у меня сводный брат сидит в колонии поселения,у него умерла тётя и ему нужно составить доверенность на меня (младшего брата)Он первый наследник,но имеется ещё один наследник второго плана.В общем нотариус требует чтобы я ехал к нему на поселение и оформлял там через местного нотариуса доверенность,при этом говоря,что доверенность,составленная и заверенная начальником колонии не имеет силы(якобы поменялся закон) мне до колонии ехать очень далеко,а она требует личного присутствия там.Посоветуйте что мне делать?

, Александр, г. Ярославль
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
....3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Ничего не менялось. Вам там присутствовать не надо, паспортный данные ваши только нужны, и можно попросить  нотариуса дать образец, чтобы все полномочия  были указаны правильно, начальник колонии удостоверяет доверенность, которая приравненная к нотариальной. Если нотариус против, пусть пишет обоснованный отказ от принятия такой доверенности.