Обращение в суд при отказе матери в согласии на вывоз ребенка

Если мать не дает нотариального согласия на вывоз ребенка на отдых за границу с бабушкой ( отцом) - считается это как "отказ" или ограничение на вывоз и что просить в исковом заявлении на снятие ограничения если такового физически нет

, Ирина Николаевна Уклейн, г. Санкт-Петербург
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Ирина Николаевна!

Если мать подала в миграционную службу заявление о запрете на выезд ее ребенка.

Необходимо подать исковое заявление об отмене этого запрета.

У родителей равные права и обязанности в соответствии с СК РФ ст. 61,65.

Необходимо обратиться к матери с просьбой об оформлении разрешения на выезд в конкретную страну и на определенный срок.

Правила выезда из страны прописаны в Законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». По этому закону дети могут выезжать хотя бы с одним из родителей. Если едут сами, то при себе им положено иметь паспорт и нотариусом заверенное согласие от родителей или опекунов. В ст.21  того же закона написано, что если один из родителей против, то возможность выезда обсудит суд. Суд в этом случае должен проверить, насколько необходим запрет на выезд, исходя из интересов ребенка.