Как получить зарплату, если счет заморожен?

Здравствуйте. Приставы заморозили зарплатный счет. Я знаю что делать в этом случае и какие нужны документы, но меня беспокоит то, что я не успею с этим разобраться до дня зарплаты (заказноые письма пока дойдут, пока мне отвят постановлением и пока разморозят счет). Как получить зарплату? Или суждено остаться в этот раз без денег?

, Анастасия, г. Красноярск
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

По Вашему заявлению работодатель обязан выплатить Вам заработную плату либо наличными, либо перевести на карту, реквизиты которой Вы укажете в заявлении. Однако обращаю Ваше внимание на сроки подачи заявления -не позднее чем за пять рабочих дней.