Освобождении от налога на имущество (нежилое помещение) индивидуального предпринимателя

Добрый день!

К сожалению, поздно узнала, что могу как пенсионер получить  освобождение от налога на имущество. Нежилое помещение я сдаю в аренду.

Написала заявление в налоговую. Я предприниматель, небольшое кафе применяю систему налогообложения ЕНВД. В налоговых декларациях адрес сдаваемого помещения не фигурирует. Есть ли у меня право и возможность получить эту льготу за текущий год.

Я понимаю, что на будущее необходимо подать заявление о применении упрощенной систему.

Но на данный момент возможно, что-то сделать?

Спасибо

, Наталья, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно п. 6 ст. 407 НК РФ

В случае, если налогоплательщик,относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2, 3,10, 10.1, 12, 15 пункта 1 настоящей статьи, и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы,налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

т.е. неподача заявления о предоставлении льготы по данному налогу само по себе не лишает права на применение льготы при расчете налога, однако, согласно согласно п. 2 указанной статьи налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ....налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Однако данное освобождение не зависит от того, является или нет ИП применяющий ЕНВД лицом, относящимся к одной из категорий, указанных в п. 1 ст. 407 НК РФ. Соотвественно если недвижимость используется для осуществления предпринимательской деятельности облагаемой ЕНВД и объект недвижимости не включен в ежегодно издаваемый перечень в соот. с п. 7 ст. 378.2 НК РФ ИП владеющий таким объектом не является плательщиком налога на имущество по данному объекту. При этом подача какого то заявления в это случае не требуется. В случае если налог был начислен и уплачен необходимо обращаться в ИФНС в порядке ст. 78, 79 НК РФ (зачет/возврат налога)

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Наталья, УТРО ДОБРОЕ.

Если речь идет о льготе по налогу на имущество физических лиц,

то ФНС разъяснила следующие правила:

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических  лиц за один объект недвижимости ОПРЕДЕЛЕННОГО ВИДА, не используемый в предпринимательской деятельности ( ст. 407 НК РФ). Это может быть дом. квартира, хоз постройка, но, к сожалению, не некоммерческая недвижимость

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Я поддержу коллегу Власова и добавлю, что п.1 Закона Волгоградской области от 22.11.2019 № 116-ОД (вступит в силу с 01.01.2020 года)  дата начала применения на территории Волгоградской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения — 1 января 2020 года.

Это означает, что положения п.4 ст.346.26 НК РФ об освобождении плательщиков ЕНВД от налога на имущество применимы к Вам без каких либо исключений и изъятий, так как кадастровая стоимость при исчислении налога на имущество ранее не применялась.

Соответвественно, Вы освобождены от налога на имущество не как пенсионер, а как плательщик ЕНВД в отношении нежилого помещения, используемого в истекшие периоды.в предпринимательской деятельности

Таким образом Вы вправе вернуть излишне уплаченный налог.

Согласно  ст.78 НК РФ  возврат производится на основании Вашего заявления в течение 1 месяца со дня его подачи. Период, за который Вы можете вернуть налог, составляет не более 3 лет со дня уплаты.

На будущее время Вам необходимо будет сверять адрес своего нежилого помещения с перечнем объектов, утверждаемым в г.Волгограде   местными властями.