Сохраняется ли назначенный штраф, если лишение свободы заменили принудительными работами?

Осужден по статья 273 часть 1 на 1,6 г лишения свободы со штрафом 30 т.

р.

Тут же в зале суда заменяют лишение свободы на 1,6 г принудительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Исходя из поправок Верховного Суда РФ № 43 от 18.12.2018 г. пункт 22.3

Что значит этот пункт?

Я правильно понимаю, что штрафа у меня нет? Или нет?

Подскажите пожалуйста, мне очень это важно!

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Да именно так в соответствии с указанным вами пунктом 22.3  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 43 «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 года N 21 „О практике применения судами законодательства об исполнении приговора“ и от 22 декабря 2015 года N 58 „О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания“.

Штраф в данном случае применяется как дополнительное наказание именно к лишению свободы, а к принудительным работам дополнительныз наказаний не предусмотрено.

И окончательное наказание у вас определено в приговоре- только принудительные работы, о штрафе там речи нет, то есть нет у вас штрафа