Есть ли у меня шансы избежать лишения свободы?

Скоро суд по статье 158 ч2.

Ранее не совершеннолетним

Привлекался к ответственности (стоял на учете кпдн) по трем делам 158 статьи

И находился в цвснп по решению суда(кстати это можно считать как судимость?)

Так вот, вопрос состоит в том что есть ли у меня шансы не уйти от лишения свободы и что для этого нужно?

Ущерб потерпевшему возмещен в виде всего украденного и 7т.р

На суде претензий с его слов иметь не будет.

Данное преступление совершено уже совершенно летним мною

И группой лиц

, Данил, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил!

Смотрите, по законодательству:

УК РФ ст.158 ч.2

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как видите, наказания по этой статье предусмотрены и менее суровые, чем лишение свободы. Поэтому шансы остаются. Конечно, суд будет учитывать личность подсудимого, предыдущие эпизоды ухудшают ситуацию. Здесь надо знать все обстоятельства дела и что было за решение суда ( содержание в ЦВСПН).

Если нужна будет подробная консультация по этим вопросам-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
И находился в цвснп по решению суда(кстати это можно считать как судимость?)

Данил

Не совсем понятно, вас помещали в Центр в связи с тем, что на момент совершения краж вы не достигли 14 лет? Если так, то судимостей у вас нет.

Если уголовные дела возбуждали но прекращали, то судимостей тоже нет.

В любом случае преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ является преступлением средней тяжести и даже при наличии судимости возможно получить условное осуждение.

Поговорите с потерпевшим, что-бы он на суде просил не лишать вас свободы.

К потерпевшим прислушиваются.