Оплата обслуживания лифта для жильцов первых и вторых этажей МКД

Здравствуйте!

Был ли принят в последнее время Правительством РФ Закон об освобождении 1-х и 2-х этажей в многоквартирных домах от оплаты за лифт? Тем более, если это касается категории людей пенсионеров-инвалидов. И какой это Закон, чтобы можно было на него ссылаться?

, Алексей, г. Челябинск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Вероятно, Вы имеете в виду Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2018 N 5-П

«По делу о проверке конституционности положений статей 181.4 и 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.А. Логинова».

Теперь собственники могут пересмотреть плату за содержание и ремонт общедомового имущества и установить разные тарифы в зависимости от того, кто чем пользуется (в частности, лифтом). Все вопросы по утверждению ставок платы за содержание жилья утверждаются общим собранием собственников.

Для этого необходимо:

— Собрать всех жильцов на общее собрание, в повестку дня которого включить голосование об освобождении собственников помещений, которые находятся на первом этаже от оплаты за лифт.
— Собственники на общем собрании могут принять решение о дифференцировании платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, выделив собственников жилья на первом этаже в отдельную категорию, с которой плата взиматься не будет.
— С задокументированным решением жильцов многоквартирного дома об освобождении от оплаты лифта жителями первого этажа следует обратиться с заявлением в Управляющую компанию либо в местные органы управления.

Удачи Вам!