Возврат товара в магазин после приобретения в кредит

Здравствуйте. Как вернуть товар(кровать на управляемом механизме), взятый в кредит? На каком основании его можно вернуть в магазин? Товар ещё на горантии, отсутствие поломок нет. На горячей линии банка сказали, что сначала надо, чтобы магазин принял товар, затем они вернут деньги в банк, в котором одобрили деньги на товар.

, ольга, г. Железногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На горячей линии банка сказали, что сначала надо, чтобы магазин принял товар, затем они вернут деньги в банк, в котором одобрили деньги на товар.

ольга

формально да правы. Но примет ли магазин — большой вопрос. Поскольку это товар надлежащего качества, то вряд ли магазин примет обратно. Данный товар формально подпадает под Постановление правительства РФ № 55

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
ольга
Клиент, г. Железногорск
Спасибо.
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга!

Вернуть товар надлежащего качества можно только в том случае, если вы приобрели его дистанционным способом, например: через каталог, через интернет, т.е. не в магазине (ст.ст. 25, 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Также можно попробовать вернуть товар при обмене, если аналогичного товара не окажется у продавца в наличии, но это маловероятно.

В остальных случаях возврат товара надлежащего качества осуществляется исключительно с согласия продавца.

ольга
Клиент, г. Железногорск
А если нет возможности ежемесячно платить за кредит? В связи с финансовыми трудностями, снижение доходов. Нахожусь в декретном отпуске.

Этот вопрос необходимо адресовать банку, поскольку каких-либо льгот при возврате кредита закон не предусматривает. Если ваш банк не согласится на реструктуризацию (т.е. уменьшение ежемесячного платежа с соответствующим увеличением срока кредитования), попробуйте обратиться в другой банк для перекредитования. Но прежде всего попробуйте обратиться к продавцу с заявлением о возврате товара, возможно, они согласятся. Еще варианты возврата товара — это его небезопасность и отсутствие информации (неверная цена, отсутствие инструкции, нужно смотреть документы).