Как физ лицо может объявить себя банкротом?

Брала кредит и займы на лечение близкого человека, лечение не помогло, а долги остались, у меня двое детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж работает не официально, да и зарплаты хватает едва. Могу ли я объявить себя банкротом и что для этого необходимо?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Денис Ершов
Юрист

Надо чётко знать, что формально процедуру  банкротства как юридических, так и физических лиц в нашей стране регулирует федеральный
закон «О несостоятельности (банкротстве)». По этому этому документу,
любой человек имеет возможность объявить себя банкротом, если он не в
состоянии вернуть долги.Банкротство дает возможность должнику  «начать всё с
чистого листа» — после того, как кредиторы получат все, что он сможет
выплатить тем или иным способом, его долги аннулируются.В Законе
указано, что гражданин считается не способным удовлетворить требования
кредиторов по денежным обязательствам, если их сумма превышает стоимость
его имущества, а просрочка по платежам превышает трех месячный срок.
Должник может сам подать заявление о возбуждении процедуры банкротства в арбитражный суд по месту жительства. В таком заявлении, в частности, должны быть
указаны сумма требований кредиторов, с которой согласен должник, и
обоснование невозможности эти требования удовлетворить.К заявлению может
быть приложен план погашения долгов. В случае если кредитор не возражает, арбитражный суд
может этот план утвердить. После чего должник обязан исполнять
утвержденный план. Тогда производство по делу о банкротстве
приостанавливается, но не более чем на три месяца.Заявление может быть
подано должником и до фактического банкротства, если очевидно, что он не
сможет выполнить свои обязательства перед кредитором в установленный
срок. По  закону, если должник подал подобное заявление, имея
возможность выполнить обязательства перед кредитором, он несет
ответственность за убытки, связанные с
возбуждением дела о банкротстве.

Так что перед объявлением себя банкротом необходимо взвесить все за и против и оценить возможные перспективы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Коллега Ершов Денис, Вы нарушаете правила сайта. Вот ссылка на сайт, откуда Вы произвели копирование http://denga.ru/articles/96/4852

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Нарушает, не нарушает правила ответ, по сути, не правильный.

Глава X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не действует. Законопроект о банкротстве физических лиц будет рассматриваться во втором чтении Государственной Думой  в

декабре.