Может ли внучка претендовать на какую-либо часть наследства?

Доброй ночи, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Два года назад я женился на своей любимой девушке. У неё уже была дочь (2 годика) от парня с которым она просто встречалась. Этот молодой человек погиб в аварии ещё до рождения дочери. Жена сообщила о своей беременности родителям этого парня, после его смерти. Родители даже слушать не захотели о её беременности и не придали к этому никакого значения. Моя жена выносила и родила нашу дочь (я удочерил её после женитьбы). Дедушка и бабушка нашей дочери являются довольно богатыми людьми. Так вот, у меня вопрос. Может ли их внучка (наша дочь) претендовать на хоть какое-то наследство?

, Руслан, г. Оренбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доброй ночи, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Два года назад я женился на своей любимой девушке. У неё уже была дочь (2 годика) от парня с которым она просто встречалась. Этот молодой человек погиб в аварии ещё до рождения дочери. Жена сообщила о своей беременности родителям этого парня, после его смерти. Родители даже слушать не захотели о её беременности и не придали к этому никакого значения. Моя жена выносила и родила нашу дочь (я удочерил её после женитьбы). Дедушка и бабушка нашей дочери являются довольно богатыми людьми. Так вот, у меня вопрос. Может ли их внучка (наша дочь) претендовать на хоть какое-то наследство?

Нет, не может. Так как она удочерена Вами и им в данном случае родственницей не приходится. Жене необходимо было доказывать отцовство, соответственно потом как внучка она бы имела право на наследство от бабушки или дедушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте,

Доброй ночи, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Два года назад я женился на своей любимой девушке. У неё уже была дочь (2 годика) от парня с которым она просто встречалась. Этот молодой человек погиб в аварии ещё до рождения дочери. Жена сообщила о своей беременности родителям этого парня, после его смерти. Родители даже слушать не захотели о её беременности и не придали к этому никакого значения. Моя жена выносила и родила нашу дочь (я удочерил её после женитьбы). Дедушка и бабушка нашей дочери являются довольно богатыми людьми. Так вот, у меня вопрос. Может ли их внучка (наша дочь) претендовать на хоть какое-то наследство?

Нет, не может. Так как она удочерена Вами и им в данном случае родственницей не приходится. Жене необходимо было доказывать отцовство, соответственно потом как внучка она бы имела право на наследство от бабушки или дедушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Ваша дочь сможет претендовать на часть наследство отца , если ваша жена сможет установить факт  отцовства в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ), через суд.

Только если суд примет положительное решение, то у девочке в свидетельстве будет вписан родной отец .

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.