Вопрос: после приватизации маминой квартиры (на маму) не отнимут ли мою государственную квартиру и не запретят ли ее оформить на себя в дальнейшем?

Моя мать лишена родительских прав, по достижении 18 лет мне была выдана квартира (по закону и в связи с неблагоприятными условиями проживания в квартире матери). На данный момент я помогаю ей с оформлением приватизации и в документах фигурирует мое имя, потому что я действую от ее имени по ген. доверенности. Вопрос: после приватизации маминой квартиры (на маму) не отнимут ли мою государственную квартиру и не запретят ли ее оформить на себя в дальнейшем? (Так как через полтора года закончится договор предсоциального найма).

, Георгий, г. Дубна
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Тот факт, что Вы выступаете в качестве поверенного в оформлении приватизации от имени Вашей матери, не отменят решение о лишении родительских прав и никоим образом не влияет на оформление Вами  квартиры, которая предоставлена Вам.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав в силу ст. 72 СК РФ

Не переживайте.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий.

Представителство интересов мамы  при приватизации ею жилья не свидетельствует о том, что Вы перестали нуждаться в жилье. Поэтому это нелзя рассматривать как основание для прекращения договора специализированного найма.

Согласно ч.4 ст.101 ЖК РФ основаниями расторжения договора найма специализированных помещений для детей, оставшихся без попечения родителей является

  •  неисполнение Вами и проживающими совместно с Вами членами семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения,
  • невнесение платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствие соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг
  •  разрушение или систематическое повреждение жилого помещения
  •  систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
  •  использование жилого помещения не по назначению.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если я правильно поняла вопрос, то речь идет о двух разных квартирах. В настоящее время Вы занимаетесь приватизацией квартиры (условно 1) от имени своей матери на ее имя. При этом лично Вы в приватизации квартиры 1 не участвуете, и после заключения договора приватизации квартира будет принадлежать Вашей матери.

В этом случае полученная Вами квартира (условно 2) может быть быть Вами приватизирована на Ваше имя, потому что в приватизации первой квартиры лично ВЫ не участвовали, так как участие в приватизации означает фактически приобретение в собственность квартиры (доли) бесплатно. Не смотря на то, что в документах Вы указаны, право собственности в порядке приватизации приобретает Ваша мать, из чего следует, что Вы в приватизации не участвовали, и можете приватизировать свою квартиру 2.