Может ли эксперт справочной использовать документы, прекратившие свое действие на территории РФ?

В судебной экспертизе экспертом указан перечень "нормативное и методическое обоснование, использованное при производстве экспертизы". Также экспертом разъяснено, что " приведенный перечень нормативно-технической документации не является исчерпывающим, и представляет собой справочную информацию характеризующую полноту исследований, проведенных экспертами. В нем приведены общеупотребительные идентификационные данные документов. Для проведения экспертных исследований использовались либо действующие нормативные документы, либо их актуализированные версии (СП - своды правил), ДОКУМЕНТЫ, ПРЕКРАТИВШИЕ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СПРАВОЧНО". Может ли эксперт справочно использовать документы, прекратившие свое действие на территории РФ? И не указать весь список документов, которым руководствовался эксперт?

, Алла, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Эксперт может ссылаться справочно на все, что угодно, даже на недействующие акты. А вот в своих выводах и заключениях он может руководствоваться только действующими ГОСТ, СП, СНиП и другими актами. На практике, таким способом эксперты пытаются снять с себя ответственности при возможных претензиях в суде. Самый простой вариант устранить такие недостатки заключения эксперта — требовать у суда назначения повторной или дополнительной экспертизы, так как первое исследование не позволяет сделать однозначные и точные выводы.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо! Жаль, что вы не из Москвы. Такой четкий ответ я получила только от Вас.

Спасибо) Если буду вопросы по ходу процесса, пишите, помогу чем смогу, была такая практика.