Положена ли компенсация за причинение вреда здоровью от городской больницы?

Здравствуйте к кому обратиться за компенсацией с больницы за причинение вреда здоровью повлекшее инвалидность 2 группы ?Работаете ли вы в этой области?

, Владимир, г. Саратов
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае я бы советовала Вам, в первую очередь написать заявления в Росздравнадзор, а также в страховую организацию (в которой имеется полис ОМС). В заявлении указать, что просите привлечь к ответственности врачей, допустивших врачебную ошибку. По Вашему заявлению указанные организации истребуют всю медицинскую документацию, и проведут экспертное исследование, по окончанию исследования копия заключения будет направлена Вам. В указанном заключении будут указаны допущенные врачами ошибки.

Данное заключение понадобится Вам для последующего составления искового заявления, а также послужит доказательственной базой.

Кроме того, после получения заключения, Вы сможете также обратиться в органы МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 118 УК РФ(причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности) в отношении врачей.

Если Вам понадобится более подробная консультация, или помощь в составлении процессуальных документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными).