Могу ли я получить ВНЖ без РВП, если у отца гражданство РФ?

Здравствуйте . Я гражданин Таджикистана ,мой отец -гражданин РФ. Могу ли я получить ВНЖ без РВП и что для этого нужно ?спасибо .

, Оллоёр, г. Екатеринбург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Да, согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Для получения подаёте заявление по установленному образцу в территориальный орган МВД по месту пребывания.