Отпуск летом для женщин с несовершеннолетними детьми

Добрый день. Я работаю в высшем учебном заведении (госструктура). Отпуск 28 календарных дней. У меня ребёнку 11 лет. Положен ли мне отпуск летом, так как у ребёнка оздоровительный период? Если положен, то в каком объеме?

, Наталья, г. Воронеж
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталья! Трудовым кодексом предусмотрены отдельные случаи предоставления отпуска в удобное для работника время, а именно: работникам, которые имеют трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ); один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет (ст. 262.1 ТК РФ); работники, отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 125 ТК РФ); работник, усыновивший ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ). Кроме Трудового кодекса РФ, данная льгота предусматривается иными федеральными законами, в частности «чернобыльцам», ветеранам боевых действий, героям труда и героям России. В соответствии с представленной Вами информации, Вы имеете право на  отпуск летом на общих основаниях. Вместе с тем, при формировании графика отпуска на следующий год, Вы можете направить работодателю предложение по периоду отпуска с обоснованием необходимости оздоровления ребенка. Утвержденный график отпуска обязателен и для работника и для работодателя.