К кому обращаться, если бывший муж оплатил алименты, но деньги не перечисляют?

Здравствуйте. Бывший муж, оплатил алименты, но пристав, который ведёт его дело, говорит, что деньги зависли. Уже на пол месяца. Что делать, к кому обращаться?

, Елена, г. Краснодар
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена! Обращаться к приставу за разъяснениями, что значит «Зависли»? В соответствии со ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.».

Советую обратиться к начальнику службы судебных приставов с письменным запросом, для прояснения ситуации.