Что грозит ребёнку 9 лет за побои?

Здравствуйте с праздником вас, подскажите пожалуйста,вчера мой сын 9лет(2класс)подрался с мальчикам не поделили мячик ,и пнул в спину ,до этого тоже были конфликты с этим мальчиком , сегодня мать сняла в поликлинике какие то побои и написала заявление моему сыну 9лет что грозит нам?(

, Мария Кам, г. Череповец
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей сиуации:

1. Ребенок 9 лет к административной ответствености привлечен быть не может, адм.ответственность в России наступает с 16 лет ( ст.2.3 КоАП РФ).

2.Но ребёнок будет поставлен на профилактический учет в ОДН ОМВД в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ, а родители будут привлечены к алминистративной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ

3. Родители пострадавшего мальчика вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей сиуации:

1. Ребенок 9 лет к административной ответствености привлечен быть не может, адм.ответственность в России наступает с 16 лет ( ст.2.3 КоАП РФ).

2.Но ребёнок будет поставлен на профилактический учет в ОДН ОМВД в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ, а родители будут привлечены к алминистративной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ

3. Родители пострадавшего мальчика вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда