Как получить гражданство России, если постоянно здесь не живу?

Добрый вечер, я гражданин Ливана, женат на гражданку России уже 8лет, у нас 2 детей тоже гражданы России. Есть собственная квартира в Рязани. Я учился на врача 6 лет в России. Как я могу оформить гражданство или хотя бы вид на жительство если я не живу постоянно на территории России, периодически приезжаю.

, bilal, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Билал!

Гражданство РФ можно получить в посольстве, но по вашему основанию (супруга — гражданка РФ) в посольстве не принимают.

https://lebanon.mid.ru/ru/cons...

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

.....2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке .., если указанные граждане и лица:

... б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Вам для получения необходимо получать временное проживание (РВП), затем вид на жительство в РФ, затем можете подать на гражданство РФ.

Заявление на РВП можно подать в посольстве, а получить уже в России.

Для консультации вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию и на платной основе. Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!